Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação.

Rendimento e condições de vida

Em 2024, 15,4% da população estava em risco de pobreza (menos 1,2 p.p. do que em 2023).

Texto de As Pessoas 2024. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Medida P30: Taxa de risco de pobreza após transferências sociais — %

Valor mais recente:

15,4%

2024, Portugal

Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Local de residência (NUTS - 2024)

  • Período: 2024 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Local de residência (NUTS - 2024), 2024. Unidade: Percentagem (%)
Local de residência (NUTS - 2024)Percentagem (%)
Portugal15,4
Norte15,6
Centro17,0
Oeste e Vale do Tejo17,2
Grande Lisboa12,2
Península de Setúbal15,7
Alentejo17,9
Algarve15,1
Região Autónoma dos Açores17,3
Região Autónoma da Madeira16,6

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0014079): População residente em risco de pobreza ou exclusão social: Indivíduos em risco de pobreza e/ou em situação de privação material severa e/ou a viver em agregados com intensidade laboral per capita muito reduzida.

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Local de residência (NUTS - 2024), última atualização da fonte 9 de janeiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0014079)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Local de residência (NUTS - 2024)». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P30-regioes. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0014079@2026-11-03T19:36:15.767Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
3afdfea77aedccddd7cf46bde6a0d0d55edd203f1ae32c6576056a4e4d1fe627

Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário

  • Período: 2024 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário, 2024. Unidade: Percentagem (%)
Grupo etárioHM
Total14,516,3
0 - 17 anos16,918,3
18 - 64 anos13,414,4
65 e mais anos15,819,4

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0004206): Os dados referentes ao ano n são recolhidos pelo ICOR realizado em n+1. O rendimento líquido foi transformado em rendimento por adulto equivalente, utilizando a escala de equivalência modificada da OCDE. O rendimento por adulto equivalente é obtido dividindo o rendimento líquido de cada família pela sua dimensão em número de adultos equivalentes e o seu valor atribuído a cada membro da família.

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário, última atualização da fonte 11 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0004206)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P30-sexo-idade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0004206@2026-11-03T19:36:21.709Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
9d6249c0cac4466c8d46af175445f0555b625b5a300ae0e10a51d6ad48be4b0d

Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) da população residente com 18 e mais anos de idade por Sexo e Condição perante o trabalho (Mais frequente)

  • Período: 2024 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) da população residente com 18 e mais anos de idade por Sexo e Condição perante o trabalho (Mais frequente), 2024. Unidade: Percentagem (%)
Condição perante o trabalho (mais frequente)HMHM
Em emprego8,69,08,2
Por conta de outremx (Dado não disponível)x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)
Por conta própriax (Dado não disponível)x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)
Sem emprego23,321,724,5
Desempregado42,643,741,7
Reformado16,416,016,8
Outros inativos30,426,432,4
Sinais convencionais:
x
Dado não disponível

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0004211): Os dados referentes ao ano n são recolhidos pelo ICOR realizado em n+1. O rendimento líquido foi transformado em rendimento por adulto equivalente, utilizando a escala de equivalência modificada da OCDE. O rendimento por adulto equivalente é obtido dividindo o rendimento líquido de cada família pela sua dimensão em número de adultos equivalentes e o seu valor atribuído a cada membro da família.

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) da população residente com 18 e mais anos de idade por Sexo e Condição perante o trabalho (Mais frequente), última atualização da fonte 11 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0004211)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) da população residente com 18 e mais anos de idade por Sexo e Condição perante o trabalho (Mais frequente)». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P30-condicao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0004211@2026-11-03T19:36:29.809Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
651336acccb592fd8cf57dce782db6502f43bd16bfa1a0bae2839f26928678a7

Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Composição do agregado doméstico privado

  • Período: 2024 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Composição do agregado doméstico privado, 2024. Unidade: Percentagem (%)
Composição do agregado doméstico privadoPercentagem (%)
Agregados domésticos privados sem crianças dependentes14,4
Um adulto24,6
Um adulto com menos de 65 anos21,4
Um adulto com 65 ou mais anos27,0
Dois adultos, ambos com menos de 65 anos12,3
Dois adultos, pelo menos um com 65 ou mais anos16,2
Outros agregados sem crianças dependentes7,1
Agregados domésticos privados com crianças dependentes16,6
Um adulto e pelo menos uma criança dependente35,1
Dois adultos e uma criança dependente11,8
Dois adultos e duas crianças dependentes14,2
Dois adultos e três ou mais crianças dependentes26,7
Outros agregados com crianças dependentes16,3

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0005382): Os dados referentes ao ano n são recolhidos pelo ICOR realizado em n+1. O rendimento líquido foi transformado em rendimento por adulto equivalente, utilizando a escala de equivalência modificada da OCDE. O rendimento por adulto equivalente é obtido dividindo o rendimento líquido de cada família pela sua dimensão em número de adultos equivalentes e o seu valor atribuído a cada membro da família.

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Composição do agregado doméstico privado, última atualização da fonte 11 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0005382)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Composição do agregado doméstico privado». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P30-agregado. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0005382@2026-11-03T19:36:36.847Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
5f81d157850fba3c46e86675c152219b21852183453640c833826ed95d7465da

Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário

  • Períodos: 2010 – 2024
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Grupo etário: Total
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário, 2010 – 2024. Unidade: Percentagem (%)
PeríodoHMHM
201018,017,618,4
201117,917,518,2
201218,718,818,7 * (Dado retificado)
201319,518,920,0
201419,518,820,1
201519,018,219,6
201618,317,818,7
201717,316,617,9
201817,216,617,8
201916,215,616,7
202018,417,519,2
202116,415,916,8
202217,016,217,7
202316,615,417,6
202415,414,516,3
Sinais convencionais:
*
Dado retificado

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0004206): Os dados referentes ao ano n são recolhidos pelo ICOR realizado em n+1. O rendimento líquido foi transformado em rendimento por adulto equivalente, utilizando a escala de equivalência modificada da OCDE. O rendimento por adulto equivalente é obtido dividindo o rendimento líquido de cada família pela sua dimensão em número de adultos equivalentes e o seu valor atribuído a cada membro da família.

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário, última atualização da fonte 11 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0004206)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de risco de pobreza (Após transferências sociais - %) por Sexo e Grupo etário». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P30-evolucao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0004206@2026-11-03T19:36:21.709Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
9d6249c0cac4466c8d46af175445f0555b625b5a300ae0e10a51d6ad48be4b0d

Medida P31: Limiar de risco de pobreza — €/ano

Valor mais recente:

8 679€

2024

Limiar de risco de pobreza (€)

  • Períodos: 2010 – 2024
  • Unidade: Euro (€)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Limiar de risco de pobreza (€), 2010 – 2024. Unidade: Euro (€)
PeríodoEuro (€)
20105 046
20114 994
20124 906 * (Dado retificado)
20134 937
20145 061
20155 269
20165 443
20175 607
20186 014
20196 480
20206 653
20216 608
20227 095
20237 588
20248 679
Sinais convencionais:
*
Dado retificado

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0004218): Os dados referentes ao ano n são recolhidos pelo ICOR realizado em n+1. O rendimento líquido foi transformado em rendimento por adulto equivalente, utilizando a escala de equivalência modificada da OCDE. O rendimento por adulto equivalente é obtido dividindo o rendimento líquido de cada família pela sua dimensão em número de adultos equivalentes e o seu valor atribuído a cada membro da família.

Fonte

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Limiar de risco de pobreza (€)». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P31-evolucao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0004218@2026-11-03T19:36:43.308Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
84dc59825ea39bad90d5b24659df85e76e5d55852418aa5776ce203977b9eff2

Medida P32: Coeficiente de Gini — %

Valor mais recente:

30,9%

2024, Portugal

Coeficiente de Gini do rendimento monetário líquido por adulto equivalente (%) por Local de residência (NUTS - 2024)

  • Período: 2024 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Coeficiente de Gini do rendimento monetário líquido por adulto equivalente (%) por Local de residência (NUTS - 2024), 2024. Unidade: Percentagem (%)
Local de residência (NUTS - 2024)Percentagem (%)
Portugal30,9
Norte30,4
Centro28,7
Oeste e Vale do Tejo29,4
Grande Lisboa32,9
Península de Setúbal29,5
Alentejo30,4
Algarve30,5
Região Autónoma dos Açores31,5
Região Autónoma da Madeira29,5

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0014082): Os dados referentes ao ano n são recolhidos pelo ICOR realizado em n+1. O rendimento líquido foi transformado em rendimento por adulto equivalente, utilizando a escala de equivalência modificada da OCDE. O rendimento por adulto equivalente é obtido dividindo o rendimento líquido de cada família pela sua dimensão em número de adultos equivalentes e o seu valor atribuído a cada membro da família.

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Coeficiente de Gini do rendimento monetário líquido por adulto equivalente (%) por Local de residência (NUTS - 2024), última atualização da fonte 11 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0014082)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Coeficiente de Gini do rendimento monetário líquido por adulto equivalente (%) por Local de residência (NUTS - 2024)». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P32-regioes. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0014082@2026-11-03T19:36:49.668Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
b19afa94c6348c1b7b52c1bbebad6e85b856e970087528edcadd9d812b524f90

Medida P33: Taxa de privação material e social — %

Valor mais recente:

10,2%

2025, Portugal

Taxa de privação material e social (%) por Sexo e Grupo etário

  • Período: 2025 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Taxa de privação material e social (%) por Sexo e Grupo etário, 2025. Unidade: Percentagem (%)
Grupo etárioHM
Total9,011,3
0 - 17 anos9,49,6
18 - 64 anos7,910,1
65 e mais anos11,815,2

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de privação material e social (%) por Sexo e Grupo etário, última atualização da fonte 11 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0011592)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de privação material e social (%) por Sexo e Grupo etário». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P33-sexo-idade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0011592@2026-11-03T19:36:54.766Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
e09aa9d52fe452ab733d5b87b89e32e9fafec5abe362b08b60a0b5cdb6634810

Taxa de privação material e social (%) por Local de residência (NUTS - 2024)

  • Período: 2025 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Taxa de privação material e social (%) por Local de residência (NUTS - 2024), 2025. Unidade: Percentagem (%)
Local de residência (NUTS - 2024)Percentagem (%)
Portugal10,2
Norte10,2
Centro8,4
Oeste e Vale do Tejo12,8
Grande Lisboa10,6
Península de Setúbal10,9
Alentejo7,2
Algarve8,0
Região Autónoma dos Açores15,7
Região Autónoma da Madeira13,3

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de privação material e social (%) por Local de residência (NUTS - 2024), última atualização da fonte 15 de dezembro de 2025. Ver na base de dados do INE (0014077)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de privação material e social (%) por Local de residência (NUTS - 2024)». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P33-regioes. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0014077@2026-11-03T19:37:01.638Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
c0b94785338539dc7e3ab887f177919248baa77de1aee42853528cffc3fc3b23

Medida P34: Taxa de sobrecarga das despesas em habitação — %

Valor mais recente:

6,3%

2025, Portugal

Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas

  • Período: 2025 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Tipologia de áreas urbanas: Total
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas, 2025. Unidade: Percentagem (%)
Local de residência (NUTS - 2024)Percentagem (%)
Portugal6,3
Norte5,1
Centro4,6
Oeste e Vale do Tejo5,8
Grande Lisboa10,0
Península de Setúbal6,7
Alentejo3,7
Algarve8,6
Região Autónoma dos Açores4,4
Região Autónoma da Madeira5,0

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas, última atualização da fonte 20 de março de 2026. Ver na base de dados do INE (0014472)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P34-regioes. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0014472@2026-11-03T19:37:06.845Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
f0d9de5e50d113523de3a315eef4f686804454e6e0cab1134377466f5bc2d77d

Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas

  • Período: 2025 (mais recente)
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas, 2025. Unidade: Percentagem (%)
Local de residência (NUTS - 2024)TotalÁrea predominantemente urbanaÁrea mediamente urbanaÁrea predominantemente rural
Portugal6,37,76,23,3
Norte5,15,75,8x (Dado não disponível)
Centro4,6x (Dado não disponível)5,43,2
Oeste e Vale do Tejo5,8x (Dado não disponível)7,44,4
Grande Lisboa10,010,1x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)
Península de Setúbal6,77,2x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)
Alentejo3,7x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)3,1
Algarve8,6x (Dado não disponível)10,4x (Dado não disponível)
Região Autónoma dos Açores4,44,9x (Dado não disponível)4,0
Região Autónoma da Madeira5,06,04,5x (Dado não disponível)
Sinais convencionais:
x
Dado não disponível

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Fonte

  • INE, Inquérito às condições de vida e rendimento: Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas, última atualização da fonte 20 de março de 2026. Ver na base de dados do INE (0014472)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. As Pessoas: «Taxa de sobrecarga das despesas em habitação (%) por Local de residência (NUTS - 2024) e Tipologia de áreas urbanas». http://localhost:4321/pt/as-pessoas/rendimento#x-P34-tipologia. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0014472@2026-11-03T19:37:06.845Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
f0d9de5e50d113523de3a315eef4f686804454e6e0cab1134377466f5bc2d77d