Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação.

Emprego desportivo

Destaques

  • 53,5 milpessoas trabalhavam no setor desportivo
  • 66,2%eram homens

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Em 2025, a população empregada no setor desportivo foi estimada em 53,5 mil pessoas (mais 1,9% do que no ano anterior). Comparativamente com a população empregada total, o emprego desportivo caraterizava-se por ser maioritariamente masculino, mais jovem e mais escolarizado: 66,2% dos empregados neste setor eram homens (50,8% no total da população empregada), 54,0% tinham idade dos 16 aos 34 anos (25,6% no total) e 41,9% tinham o ensino superior completo (35,1% no total).

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Medida D08: População em emprego desportivo — número e peso no emprego total

Valor mais recente:

53,5mil

2025

Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Sexo

  • Períodos: 2011 – 2025
  • Unidade: Número (N.º), valores em milhares
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Ver os dados em quadro
Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Sexo, 2011 – 2025. Unidade: Número (N.º), valores em milhares
PeríodoHMHM
201124,012,411,6
201222,312,79,6
201328,819,59,3
201432,718,913,8
201539,525,014,5
201639,623,416,2
201740,121,218,9
201839,222,416,8
201939,022,516,4
202038,322,615,7
202139,925,314,6
202244,428,815,6
202345,326,418,9
202452,533,618,9
202553,535,418,1

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0011472): As atividades desportivas consideradas são as seguintes atividades económicas da CAE-Rev.3: 323 (Fabricação de artigos de desporto) e 931 (Atividades desportivas). As profissões de atividade física e de desporto da CPP-10 consideradas são: 3421 - Atletas e desportistas de competição; 3422 -Treinadores, instrutores e árbitros, de desportos e 3423 - Instrutores e monitores de atividade física e recreação.

Fonte

  • INE, Inquérito ao emprego (Série - 2021): Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Sexo, última atualização da fonte 4 de fevereiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0011472)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Sexo». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/emprego#x-D08-sexo. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0011472@2026-11-03T19:37:25.618Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
250e3f38686442eb28fe487f1a723ff270a145927f427e14ac99f091b28d27a5

Emprego desportivo em percentagem do emprego total

Cálculo provisório
  • Períodos: 2011 – 2025
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Sexo: HM
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026

Valor calculado pelo projeto, não publicado pelo INE. Regra provisória, a confirmar pelo PM: 100 × emprego desportivo (0011472, total) ÷ população empregada (0012156, Portugal, total), no mesmo ano. Ambos em milhares, série 2021. Falta confirmar que os dois quadros cobrem o mesmo grupo etário. (Origem da regra: Desporto em Números 2025, figura 5 («Em percentagem do emprego total»))

Ver os dados em quadro
Emprego desportivo em percentagem do emprego total, 2011 – 2025. Unidade: Percentagem (%)
PeríodoPercentagem (%)
20110,5
20120,5
20130,7
20140,8
20150,9
20160,9
20170,9
20180,8
20190,8
20200,8
20210,8
20220,9
20230,9
20241,0
20251,0

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0011472): As atividades desportivas consideradas são as seguintes atividades económicas da CAE-Rev.3: 323 (Fabricação de artigos de desporto) e 931 (Atividades desportivas). As profissões de atividade física e de desporto da CPP-10 consideradas são: 3421 - Atletas e desportistas de competição; 3422 -Treinadores, instrutores e árbitros, de desportos e 3423 - Instrutores e monitores de atividade física e recreação.

Fontes

  • INE, Inquérito ao emprego (Série - 2021): Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Sexo, última atualização da fonte 4 de fevereiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0011472)
  • INE, Inquérito ao emprego (Série - 2021): População empregada (Série 2021 - N.º) por Local de residência (NUTS - 2024), Sexo, Grupo etário e Nível de escolaridade mais elevado completo, última atualização da fonte 4 de fevereiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0012156)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Emprego desportivo em percentagem do emprego total». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/emprego#x-D08-peso. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0011472@2026-11-03T19:37:25.618Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
250e3f38686442eb28fe487f1a723ff270a145927f427e14ac99f091b28d27a5
Versão
INE:0012156@2026-11-03T19:37:44.778Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
92ba10d611ce056bfa5d453b2f4ccd6cf4ee1f75dab4fa0da5ee7398edbfc763

Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Grupo etário

  • Períodos: 2021 – 2025
  • Unidade: Número (N.º), valores em milhares
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Grupo etário, 2021 – 2025. Unidade: Número (N.º), valores em milhares
Grupo etário20212022202320242025
Total39,944,445,352,553,5
16 - 24 anos4,4 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)7,0 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)8,5 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)9,711,2
25 - 34 anos10,615,314,016,817,7
35 - 44 anos13,711,39,89,310,2
45 - 54 anos8,0 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)7,0 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)8,0 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)10,89,1
55 - 64 anosx (Dado não disponível)x (Dado não disponível)4,4 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)4,7 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)5,0 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)
65 - 89 anosx (Dado não disponível)x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)x (Dado não disponível)
Sinais convencionais:
§
Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado
x
Dado não disponível

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0011473): As atividades desportivas consideradas são as seguintes atividades económicas da CAE-Rev.3: 323 (Fabricação de artigos de desporto) e 931 (Atividades desportivas). As profissões de atividade física e de desporto da CPP-10 consideradas são: 3421 - Atletas e desportistas de competição; 3422 -Treinadores, instrutores e árbitros, de desportos e 3423 - Instrutores e monitores de atividade física e recreação.

Fonte

  • INE, Inquérito ao emprego (Série - 2021): Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Grupo etário, última atualização da fonte 4 de fevereiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0011473)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Grupo etário». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/emprego#x-D08-idade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0011473@2026-11-03T19:37:31.760Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
81d661b4958edec30513dc13f78c55f64a3a1a05969f4784e7436cb3bb99a805

Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Nível de escolaridade mais elevado completo

  • Períodos: 2021 – 2025
  • Unidade: Número (N.º), valores em milhares
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026
Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Nível de escolaridade mais elevado completo, 2021 – 2025. Unidade: Número (N.º), valores em milhares
Nível de escolaridade mais elevado completo20212022202320242025
Total39,944,445,352,553,5
Até básico 3º ciclo9,16,9 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)6,7 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)7,1 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)6,4 § (Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado)
Secundário/pós-secundário14,415,716,820,024,8
Superior16,421,821,925,422,4
Sinais convencionais:
§
Desvio do padrão de qualidade/Coeficiente de variação elevado

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0011474): As atividades desportivas consideradas são as seguintes atividades económicas da CAE-Rev.3: 323 (Fabricação de artigos de desporto) e 931 (Atividades desportivas). As profissões de atividade física e de desporto da CPP-10 consideradas são: 3421 - Atletas e desportistas de competição; 3422 -Treinadores, instrutores e árbitros, de desportos e 3423 - Instrutores e monitores de atividade física e recreação.

Fonte

  • INE, Inquérito ao emprego (Série - 2021): Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Nível de escolaridade mais elevado completo, última atualização da fonte 4 de fevereiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0011474)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Nível de escolaridade mais elevado completo». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/emprego#x-D08-escolaridade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0011474@2026-11-03T19:37:37.782Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
7712f0443ecea72ef10b432bf39f11a245dff5724ae69810bec2a4d7d3f44021

Medida D09: Proporção de mulheres no emprego desportivo — %

Valor mais recente:

33,8%

2025, M Cálculo provisório

Proporção de mulheres no emprego desportivo

Cálculo provisório
  • Períodos: 2011 – 2025
  • Unidade: Percentagem (%)
  • Sexo: M
  • Dados à data de: 3 de novembro de 2026

Valor calculado pelo projeto, não publicado pelo INE. Regra provisória, a confirmar pelo PM: 100 × emprego desportivo das mulheres ÷ emprego desportivo total, no mesmo ano (0011472). Uma casa decimal. (Origem da regra: Lista de medidas (D09); casas decimais como na edição de 2025)

Ver os dados em quadro
Proporção de mulheres no emprego desportivo, 2011 – 2025. Unidade: Percentagem (%)
PeríodoPercentagem (%)
201148,3
201243,0
201332,3
201442,2
201536,7
201640,9
201747,1
201842,9
201942,1
202041,0
202136,6
202235,1
202341,7
202436,0
202533,8

Descarregar os dados deste quadro (CSV)

Notas, fontes, citação e proveniência

Notas

  • Nota do INE (0011472): As atividades desportivas consideradas são as seguintes atividades económicas da CAE-Rev.3: 323 (Fabricação de artigos de desporto) e 931 (Atividades desportivas). As profissões de atividade física e de desporto da CPP-10 consideradas são: 3421 - Atletas e desportistas de competição; 3422 -Treinadores, instrutores e árbitros, de desportos e 3423 - Instrutores e monitores de atividade física e recreação.

Fonte

  • INE, Inquérito ao emprego (Série - 2021): Emprego desportivo (Série 2021, CAE Rev. 3 - N.º) por Sexo, última atualização da fonte 4 de fevereiro de 2026. Ver na base de dados do INE (0011472)

Citação sugerida

Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Proporção de mulheres no emprego desportivo». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/emprego#x-D09-mulheres. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 3 de novembro de 2026.

Proveniência

Versão
INE:0011472@2026-11-03T19:37:25.618Z
Soma de verificação (SHA-256) das observações
250e3f38686442eb28fe487f1a723ff270a145927f427e14ac99f091b28d27a5